Glastonbury revela bandas por día para la edición 2013

El festival Glastonbury ha revelado su alineación por día para la edición 2013 de dicho festival, el cual se realizará del 28 al 30 de ju...

El festival Glastonbury ha revelado su alineación por día para la edición 2013 de dicho festival, el cual se realizará del 28 al 30 de junio, luego de que el festival no se realizará el año pasado por la realización de los juegos olimpicos en la ciudad de Londres, Inglaterra. 
Esta edición de Glastonbury  contará con doce escenarios musicales, además de un espacio de exhibición cinematográfica y un area para niños. Además de las bandas anunciadas previamente, los organizadores también revelaron la participación de las bandas Deap Vally, Swim Deep, Tribes y The 1975, mientras que The Vaccines y Palma Violets realizarán una presentación intima en el escenario William Green, ambos el día domingo, junto a Everything Everything y The View
La gran novedad para este año, es que el festival será transmitido en linea por primera vez en su historia, dicha transmisión tendrá presencia en varios de los escenarios principales y emitirá la señal en vivo, mediante la plataforma de la BBC, misma que emitirá más de 250 horas de grabación durante el fin de semana.
Via: NME

El elenco de Glastonbury 2013 por día es el siguiente:

- Pyramid Stage

viernes:
Arctic Monkeys
Dizzee Rascal
The Vaccines
Professor Green
Rita Ora
Jake Bugg
Haim
Toumani Diabate

sábado:
The Rolling Stones
Primal Scream
Elvis Costello
Ben Howard
Laura Mvula
Billy Bragg
Rokia Traoré

domingo:
Mumford & Sons
Nick Cave and the Bad Seeds
Vampire Weekend
Kenny Rogers
Rufus Wainwright
First Aid Kit
Bassekou Kouyate

- Other Stage
viernes:
Portishead
Foals
Alt-J
Tame Impala
The Lumineers
Enter Shikari
Amanda Palmer
The Hives
TBA

sábado:
Chase & Status
Example
Two Door Cinema Club
Alabama Shakes
Noah and the Whale
Azealia Banks
Dry The River
The 1975
The Staves

domingo:
The xx
Smashing Pumpkins
Editors
Of Monsters And Men
PiL
I Am Kloot
Stornoway
The Heavy
Zulu Winter

- West Holts Stage

viernes:
Chic feat. Nile Rodgers
Seasick Steve
Tom Tom Club
Toro Y Moi
Alice Russell
Goat
Classica Orchestra Afrobeat

sábado:
Public Enemy
Major Lazer
Maverick Sabre
The Orb & Indigenous People
Badbadnotgood
The Bombay Royale
Fatoumata Diawara 
Troker

domingo:
Bobby Womack
Lianne La Havas
Sérgio Mendes
Ondatrópica
The Congos
Dub Colossus
Matthew E White
Riot Jazz

- Park Stage

viernes:
The Horrors
Django Django 
Dinosaur Jr
Palma Violets
Solange
King Krule
Half Moon Run
Teleman
Rachel Zeffira

sábado:
Fuck Buttons
Calexico
Rodriguez
Devendra Banhart
Haim
Ed Harcourt
Melody's Echo Chamber
Josephine
Nick Mulvey

domingo:
Cat Power
Steve Mason
Michael Kiwanuka
Laura Mvula
Tim Burgess
Stealing Sheep 
The Pictish Trail
Rozi Plain

- John Peel Stage

viernes:
Crystal Castles
The Courteeners
Bastille
Frightened Rabbit
Miles Kane
Local Natives
Peace
Kodaline
Dog Is Dead
San Cisco
Fránçois And The Atlas Mountains

sábado:
Hurts
Everything Everything
Savages
Johnny Marr
Daughter
The Strypes
Toy
Jagwar Mar
Pr?ta V?tra

domingo:
Phoenix
Tyler, the Creator and Earl Sweatshirt
James Blake
Jessie Ware
Tom Odell
Villagers
Deap Vally
Suuns
The Bots
The Dancers

- Acoustic Tent

viernes:
Sinéad O'Connor
Glen Hansard
Bill Wyman's Rhythm Kings
Martha Wainwright
Martin Stephenson and the Daintees
Jake Bugg
Joel Rafael
Lucy Ward
Rainy Boy Sleep
The Riptide Movement

sábado:
The Bootleg Beatles
Steve Winwood
The Proclaimers
KT Tunstall
Deacon Blue's Ricky Ross
Zac Brown Band
Steve Forbert
Blues Boy Dan
Hudson Taylor 
Bridie Jackson & The Arbour

domingo:
Lucinda Williams
Gabrielle Aplin
Seth Lakeman
Jack Savoretti
Gretchen Peters
London Community Gospel Choir
The Gypsy Queens
Matt Corby
Trevor Moss & Hannah-Lou
Port Isla

- Avalon Stage

viernes:
Shooglenifty
Stornoway
Lucy Rose
Oysterband
Molotov Jukebox
Crowns
Gordie MacKeeman and His Rhythm Boys
Hobo Jones & the Junkyard Dogs

sábado:
Vintage Trouble
Beverley Knight
Newton Faulkner
The Urban Voodoo Machine
Penguin Cafe
Headmix
Mad Dog Mcrea
Ben Caplan
Josh Doyle

domingo:
Xavier Rudd
Gary Clark Jr
Evan Dando
The Staves
JJ Grey & Mofro
Sir Bruce Forsyth
The Destroyers
The Demon Barbers Xl
Bridie Jackson & the Arbour

- Left Field

viernes:
Billy Bragg and Band
The Milk
Emmanuel Jal
The Comedy Spot
The Radical Round-Up
Debates

sábado:
The Beat
Wayne Kramer
Dizraeli and the Small Gods
The Comedy Spot
The Radical Round-Up
Debates

domingo:
Amazing Grace Live! featuring Sam Duckworth, Jehst, Sweet Billy Pilgrim and special guests
Kate Nash
Geoff Berner
The Comedy Spot
The Radical Round-Up
Debates

- William's Green

viernes:
Guilty Pleasures
Mount Kimbie
Bobby Tank (DJ)
Fenech-Soler
MS MR
65daysofstatic
The Black Angels
Tribes
Savages
The 1975
Pinkunoizu
Parlour Flames
The Rainband
Laurence Fox

sábado:
Motown Party
New Untouchables Mod Club
The Sheepdogs
Willy Mason
Lewis Watson
Josh Record
Martha & Rufus Wainwright
Revere
Half Moon Run
Swim Deep
Treetop Flyers
Drenge
The Others
Scott & Charlene's Wedding

domingo:
Sink The Pink and Georgia Lewis
Cover To Cover
The Beat
Department S
Public Service Broadcasting
Everything Everything
New Build
Barbarossa
The Vaccines
Palma Violets
The View
Ben Caplan
Ulrich Schnauss
Carrie Tree

- Sonic

viernes:
Hot Natured
Maceo Plex
Disclosure
Dog Blood
Sbtrkt (DJ set)
Julio Bashmore
Steve Aoki
Gold Panda
Forget Me Not
Mount Kimbie
Forget Me Not
The Other Tribe
Davos

sábado:
Family Stone, featuring original members of Sly And The Family Stone Jerry Martini, Cynthia Robinson and Greg Errico
MistaJam
Nas
MistaJam
Rudimental
MistaJam
AlunaGeorge
Wiley (DJ set)
Iggy Azalea
Charlie Sloth
Hypnotic Brass Ensemble
Angel

domingo:
Sub Focus Live
Skream & Benga feat Sgt Pokes and Youngman
Netsky Live
Flux Pavilion
Zane Lowe
Redlight Live
Totally Enormous Extinct Dinosaur
Dr Meaker
Bobby Tank

- Wow!

jueves:
Eats Everything
T Williams
The 2 Bears
Zebra Katz
Hackman
Bizarre Ride II the Pharcyde

viernes:
Carl Craig
Rustie
Scuba
George FitzGerald
Justin Martin
Bondax
Space Dimension Controller
Melé and Slick Don
Monki
Hospitality boat party hosted by MC Wrec presents Metric, Fred V & Grafix, Nu:Logic and Danny Byrd

sábado:
Maya Jane Coles
Kerri Chandler
Bicep
Huxley
Dusky
Futureboogie boat party featuring Christophe & Lukas, Outboxx, Futureboogie DJs, PBR Streetgang, Crazy P, Waifs & Strays and Maxxi Soundsystem

domingo:
Pearson Sound
Ben UFO
Pangea
Hessle Audio takeover presents Pangea, Ben UFO and Pearson Sound
Joy Orbison
Jackmaster
B.Traits
Friction with Scrufizzer, P-Money and Linguistics
KOAN Sound
Loadstar
Rockwell
Dismantle
Skreamizm boat party presents …

- Gully

viernes:
Jupiter & Okwess International
MO DJ
Rebelution
Dub Pistols
Black Roots 
Katchafire
Laid Blak
Fimber Bravo
Generals Hi-Fi

sábado:
David Rodigan's Ram Jam
Stylo G
Iration Steppas
The Nextmen
Prince Fatty
Rootikal
Resonators 
Channel One 
Onlyjoe

domingo:
The Congos 
Dreadzone
Hollie Cook
Natty
Babyhead
Blue King Brown 
Saritah
Dub Mafia feat Buggsy
DJ Flora and DJ Skylion

- BBC Introducing

viernes:
B.Traits and Zane Lowe live on Radio 1
Moko
Bite the Buffalo
Sundowners
Turrentine Jones
Pip Mountjoy
Milk and Biscuits

sábado:
Daughter
Ruen Brothers
Indiana 
Holy Esque
Ady Suleiman
By the Rivers and Izzy Marie Hill
Jay Brown
Camp Stag 
Trwbador

domingo:
Mikill Pane
Shakka
Twin Falls
Skuff
The Katanas
George Ezra 
Siblings
Two Jackals
The Magnus Puto

COMMENTS

Nombre

2011 Segun Villa Indie,7,Bajo El Radar,11,Bit Live,4,Blogs,28,cc12,2,CC13,13,CC14,12,CC15,6,CMF13,15,cobertura,17,Compilacion,1,Conciertos,256,Corona Capital 2011,4,corona capital 2012,19,Cultura y Entretenimiento,5,Destacado,27,Destacado Mensual,1,Detras del amplificador,2,El Chart,51,El Sonido del 2012,2,Entrevistas,23,Escena Local,110,Escenario,35,Estudio Logra,1,Festivales,22,Hablemos Radio,4,Hablemos Television,4,Headline,6,Horizonte Veracruz Presenta,15,La Hoguera,2,Las 100 del 2011,3,Las 100 del 2012,4,Lo Mejor Segun Villa Indie,10,Música,115,Noticias,1020,Podcast,24,Primera Temporada,18,ProBoca,6,Promociones,3,Radar Anglosajón,3,Radar Ibérico,3,Radar Latino,2,Radar Nacional,3,Reseñas,17,Segunda Temporada,2,taylorecomendacion,4,Top 100 Anglosajon,1,Top 100 Hispanoparlante,1,Top 2012,6,Veracruz Rocksiste,1,Vídeos,187,Villa Capital,14,Villa Indie Cuadrante UVR UVM,4,Villa Indie Presenta,13,Villa Indie Radio,2,Villa Indie TV,8,VillaTape,4,
ltr
item
Villa Indie: Glastonbury revela bandas por día para la edición 2013
Glastonbury revela bandas por día para la edición 2013
http://3.bp.blogspot.com/-1zKIqP95mrU/UaeoHI_MQ-I/AAAAAAAAIaI/pmlg64FjQIk/s320/g.jpg
http://3.bp.blogspot.com/-1zKIqP95mrU/UaeoHI_MQ-I/AAAAAAAAIaI/pmlg64FjQIk/s72-c/g.jpg
Villa Indie
http://www.villaindie.com/2013/05/glastonbury-revela-bandas-por-dia-para.html
http://www.villaindie.com/
http://www.villaindie.com/
http://www.villaindie.com/2013/05/glastonbury-revela-bandas-por-dia-para.html
true
1035668373781432033
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy