Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page
Este 22 de Febrero se llevó a cabo la conferencia de prensa de los Indie-O Music Awards en su edición 2011, tambien conocidos como IMAS 2011, premios que anualmente nominan y premian a la industria musical independiente de México. 
Cabe mencionar que el disco "Resonante" de Lengualerta, esta nominado en la categoria de Hip Hop/Rap y tambien en la de Reggae/Ska, siendo el unico que cuenta con doble nominación en diferente categoria.
Además de que la banda She's a Tease lidera la lista de nominados, participando en 6 categorias, seguido por Enjambre con 3 nominaciones.
La premiación de este año se llevará a cabo el 13 de Abril en 2011.
Los nominados de este año son:

Mejor disco dance/electro:
Songs For Eleonor – Casi
She’s A Tease – Millonaria
Dapuntobeat – Off The Record
Panoptica Orchestra – Panoptica Orchestra
Disco Ruido – Sistema Solar

Mejor disco punk/garage:
De Nalgas – De Nalgas
Dave Rata – Hallucinogenia Vol. 1
Illy Bleeding y los robotes trucosos – Illy Bleeding y los robotes trucosos
Los Negretes – Mexico City Blues
Hong Kong Blood Opera – Not for the faint of heart

Nominados disco rap/hip hop:
DeLoSimple – DeLoSimple
Gente Loca – La Tribu
Jezzy P – Nada que perder
Lengualerta – Resonante
Eric el niño – Yeah Boy!

Mejor disco género incierto:
Los de Abajo – Actitud Calle
Alex Otaola – El Hombre de la Cámara
Carla Borghetti y la compañía del tango nómada – Funambulista
URSS Bajo el Árbol – Lin3as M3ntales
Andrea Balency – Mizraim

Mejor disco jazz/funk/fusion:
Troker – El rey del camino
Calaca Jazz Band – Gracias por cooperar
Chilanga Habanera – Sabroson funky suena
Alonso Arreola – Suspendido
Johnny Bop Trio – Yo soy tú

Mejor disco folclore/popular
Chavela Vargas – ¡Por mi culpa!
3 Dudes and a Mullet – Better now, always yes
Mariachi Rock-O – Mariachi Rock-O Sonidos de Jalisco
Carla Morrison – Mientras tú dormías
Sonido San Francisco – Sonido San Francisco

Mejor disco metal:
Dirty Woman – Demon lover
Calvaria – Hijos del Sol
Lacrimacorpus Dissolvens – Oath
Recolector – Recolector
Acrania – Unbreakable fury

Mejor disco reggae/ska:
Los de Abajo – Actitud Calle
Frontline Guerrilla Sonora – Frijoles y Circo
Los Salvajes – Los Guanábana
Lengualerta – Resonante
Maskatesta – This is ska

Mejor disco rock
Enjambre – Daltónico
Rey Pila – Rey Pila
Suave as Hell – Suave as Hell
Jessy Bulbo – Telememe
Joe Volume – The Shameless

Mejor disco solista:
Adanowsky – Amador
Chetes – Hipnosis
Carla Morrison – Mientras tú dormías
Rey Pila – Rey Pila
Jessy Bulbo – Telememe

Mejor disco surf/rockabilly:
Nicotyna – Greatest Hits
Guats – Maldito Reggaeton
The Cavernarios/Telekrimen – Sesión en el Alicia
Los Leopardos – Viejos días de radio

Mejor artista nuevo:
3 Dudes & a Mullet
Andrea Balency
Los Románticos de Zacatecas
Ruido Rosa
Torreblanca

Mejor acto en vivo:
Adanowsky
Paté de Fuá
Quiero Club
Rebel Cats
Sussie 4
Yokozuna

Mejor arte empaque:
Alejandro Magallanes – El Seminuevo de manzana – La Banderville;
Bang Buro – Millonaria – She’s a Tease
Ciler – Suave as Hell – Suave as Hell
Dorian López – Defensa – Torreblanca

Mejor productor nuevo:
Andrea Balency – Mizraim – Andrea Balency
Frank el médico / Milkman – Millonaria – She’s a Tease
Joe Volume - The Shameless – Joe Volume;
Julián Placencia – Sistema Solar – Disco Ruido;
Natalia Lafourcade – Mientras tú dormías – Carla Morrison

Mejor medio electrónico con contenido musical:
Club Fonograma
Marvin
Me Hace Ruido
Panamerika
Warp

Mejor publicación con contenido musical:
El Fanzine
Indie-Rks!
Marvin
Nylon Magazine
Warp

Mejor canción del año:
Dapuntobeat – “:0(dos punto cero)”
Quiero Club – “Las propiedades del cobre”
Rey Pila – “No longer fun”
Enjambre – “Visita”
She’s a Tease – “Why? (Does your love hurt so much)”

Mejor banda del año:
Enjambre
Rey Pila
She’s a Tease
Suave as Hell
Torreblanca

Mejor video:
“Me siento solo” – Adanowsky – Dirigido por Adanowsky
“Why” – She’s a Tease – Dirigido por Chicle y Napoleón Habeica.
“Complejo de amor” – Panoptica Orchestra – Dirigido por Gerardo Auddifred.
“Fiebre de Jack” – She’s a Tease – Dirigido por Guillermo Garza.
“Diamantes” – Abominables – Dirigido por Hugo Arizmendi.

Mejor disquera independiente:
Discos Intolerancia
Grabraxiones Alicia
Happy Fi
Madame Records
Terrícolas Imbéciles

Mejor programa de radio:
Buenos días Santa Fe - Ibero 90.9
Clickaporte - Ibero 90.9
Gabba Gabba - Reactor 105.7
Hispanoparlante - Reactor 105.7
Mercado Negro - Ibero 90.9

Mejor radio por internet:
Grita Radio
Panamerika
Radio Zapote
Rock and Radio
The Space Farm

Premio UFI
Delorean
La habitación roja
Niños Mutantes
Telephunken
Triángulo de amor bizarro
Leave A Reply