Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page
El certamen Rockampeonato Telcel regresa este 2012 en su cuarta edición en la que buscarán de nueva cuenta al talento de diversos puntos de México.
En cifras reveladas por Rockampeonato, se informó que este año recibieron solicitud por parte de 3,064 bandas, mismas que fueron seleccionadas por un jurado experto en la escena nacional, como lo es Jorge “El Negro” Hipólito  (quien ha formado parte del comite organizador de Rockampeonato Telcel, además de la industria musical); Miguel Solís (Locutor de la estación RMX, anteriormente en Reactor e Interferencia); Ro Velázquez (Liquits); Luis Pérez (Locutor de Reactor 105) y Chava Rock (Reconocido periodista musical en México) 
Para esta edición se había revelado previamente que serán las bandas Café Tacvba y Hello Seahorse! quienes cierren actividades de las semifinales del Rockampeonato 2012, además de la participación de Corazón Attack! y Teletransportador (Bandas ganadoras del Rockampeonato 2008). La gran final del Rockampeonato será el 30 de noviembre en el Palacio de los Deportes de la Ciudad de México.
Estas son las bandas que competirán por uno de los 5 puestos en la semifinal de cada una de las ciudades sedes del Rockampeonato:

21 de Septiembre - Ciudad de México 
Overwasted
Los Harris
Chat Siamois
Sargento Pipa
12:21
Indigo 3.1
Los Reverse
Funtastics!
Hombre Bala
Ranversé

29 de Septiembre - Hermosillo, Sonora.
Yooania
Casino
The Sicarios of Rock & Roll
The Mud Howlers
Haus
Los Liverson
Son40
The Star Project
Juliet May Die
Piloto


5 de Octubre - Chihuahua, Chihuahua:
Kil Roy
Sushi Bar 
Emerson Aranda
Moire
Lunatic
Un Día de Octubre
Los Apex
Krilons
Lúcida Radiar
Maker


12 de Octubre - Tijuana, Baja California:
Vox Vegetal
Otay
Malibu
Idioma Zero
Isr Sach
The Toxics
New David
Nosis
Cañamo
Chanclaz


18 de Octubre - Monterrey, Nuevo León. 
Empathy
Jagher
Mijo
Los Chiquitiwow
Qer
Bulvox
Edr Crew
Benjyrox
Boombox

27 de Octubre - Puebla, Puebla
Destinoculto
Los Hijos de Sabina
Suspensive Points
All About Me
Revolver Underground
Teleflora
Los Kubrick
Mon Dongó
Kim
Auro

10 de Noviembre - Guadalajara, Jalisco. 
Mufasao
No Proyect
Marleth
Yogui
Polivinyl
Zoyer
La Pantaleona
Cohen
Ilusionista
Posdata

17 de Noviembre - Querétaro, Qro.
Sonar
The Poliesters
Dirty Noise
The Vochos
Go Gominolas
Dorset
Los Vegas Inc.
Oxident
Yerbabuena Kajahla
Los Ekamentes

23 de Noviembre - Mérida, Yucatan 
Fuzz Quartet
The Dead Stare Nightmares
Feo Feo Records
Designación Absoluta
Bolena
Zipakna
Skuadron 16
Los Lásgori
Lolas
Fait In His Blood

Leave A Reply